Заминка после тренировки

Как правильно проводить заминку после тренировки и насколько она эффективна? Заминка — это комплекс упражнений, выполняемый после тренировки для постепенного перехода организма в спокойное состояние. Она помогает организму постепенно перестроиться и вернуться к нормальному режиму работы. В отличие от разминки, заминка делается редко. Она включает в себя упражнения на растяжку и медленный бег, переходящий в ходьбу.
Заминка после тренировки имеет несколько преимуществ. Во время силовой работы в мышцах накапливается молочная кислота, которая может привести к тугоподвижности и судорогам. Заминка способствует более быстрому удалению молочной кислоты. Без неё этот процесс может затянуться до часа. Периферические сосуды во время силовой тренировки расширяются, чтобы обеспечивать приток нужного объема крови. Внезапное прекращение активности приводит к тому, что кровь остается в мышцах, вынуждая сердце работать в усиленном режиме для обеспечения кровоснабжения органов. Выполнение заминки способствует снижению нагрузки и восстановлению сердечно-сосудистой и дыхательной систем благодаря тому, что тонус сосудов в мышцах успеет прийти в норму. Пульс постепенно снижается до частоты, характерной для спокойного состояния. Отмечается положительное влияние и на нервную систему. Её тоже нужно вернуть в спокойное состояние, так как во время тяжелых тренировок нагрузка на ЦНС увеличивается.
При заминке после тренировки можно использовать любой доступный кардиотренажер: беговую дорожку, эллипсоид, велотренажер. Главное — чтобы была возможность планомерно уменьшать скорость. Также подойдут плавание, работа с грушей и прыжки на скакалке, но здесь несколько сложнее будет регулировать уровень нагрузки.
Вывод: заминку (как и разминку) нужно выполнять после каждой тренировки. Вы скорее всего не почувствуете какого-то вау-эффекта, но это будет полезно для организма. Причем, чем вы старше, тем больше это необходимо. Упражнения для заминки можно найти в интернете, на каждую группу мышц достаточно будет 1-2 движений, выполняемых в 1-3 подхода. Время под нагрузкой определяется индивидуально в зависимости от тренированности, в среднем это 15-40 секунд.

Rate this post
Медицинский портал