Полезные свойства облепихи

Облепиха — это ягода, которая содержит множество полезных веществ. Она богата витаминами, минералами и органическими кислотами. Содержание витаминов в облепихе зависит от её сорта, места произрастания и времени сбора урожая. В 100 граммах облепиховых ягод содержится около 2-3 норм суточной потребности организма в витамине C, половина нормы витамина B6, треть суточной нормы витамина E и бета-каротина – предшественника витамина A. Есть в ягодах и витамин Р, а также фенольные соединения, обладающие P-витаминной активностью.
Облепиха обладает антисклеротическими, антиоксидантными, бактерицидными, болеутоляющими свойствами. Многочисленные исследования облепихи показали, что и её плоды, и растительные части, в зависимости от условий, системно проявляют антиоксидантное, противовоспалительное, противоопухолевое, антистрессовое, антитромбозное, адаптогенное, нейропротективное, антибактериальное, цитопротективное, иммуностимулирующее свойства.
Облепиха также полезна для сердца, печени, иммунитета и кожи. Она помогает нормализовать пищеварительную систему, метаболизм, вывести шлаки, улучшить память и укрепить нервную систему. Облепиха также оказывает омолаживающий эффект, улучшает состояние кожи и волос.
В заключение, облепиха — это ягода, которая содержит множество полезных веществ. Она обладает антисклеротическими, антиоксидантными, бактерицидными, болеутоляющими свойствами. Облепиха также полезна для сердца, печени, иммунитета и кожи. Она помогает нормализовать пищеварительную систему, метаболизм, вывести шлаки, улучшить память и укрепить нервную систему. Облепиха также оказывает омолаживающий эффект, улучшает состояние кожи и волос.

Rate this post
Медицинский портал