Почему кофе вредно

Кофе — это один из самых популярных напитков в мире. Он содержит кофеин, который является стимулятором центральной нервной системы. Кофеин может вызвать возбуждение, тревогу, тремор, учащенное сердцебиение, повышение давления . Однако, умеренное употребление кофе может оказывать положительное воздействие на здоровье человека.
Кофеин, содержащийся в кофе, может повысить выработку дофамина, который необходим для защиты от таких заболеваний, как болезнь Паркинсона . Употребление по крайней мере двух чашек кофе в день снижает риск развития таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, слабоумие и инсульт . Исследователи Института научной информации о кофе утверждают, что употребление трех-четырех чашек молотого кофе снижает риск развития деменции и болезни Альцгеймера на 20% .
Кофе может повысить артериальное давление и сердечный ритм, что небезопасно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями . Излишнее употребление кофе может привести к пищеварительным проблемам, таким как изжога и раздражение желудка . Кофе усиливает метаболизм кальция и его выведение из организма, повышает скорость потери костной массы и уменьшает плотность костей у пожилых людей — риск переломов . Увеличивает риск развития рака пищевода при употреблении чрезмерно горячего напитка (температура выше 65 градусов Цельсия) .
Выводы: умеренное употребление кофе может оказывать положительное воздействие на здоровье человека, но излишнее употребление кофе может привести к пищеварительным проблемам, повышению артериального давления и сердечного ритма, а также уменьшению плотности костей у пожилых людей. Поэтому, если есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, лучше проконсультироваться с врачом .

Rate this post
Медицинский портал