Регистрация  Вход  Форум  Галерея  Новости
«За неумением писать животные метят свою территорию писанием.» (А.В.Иванов)

Зоофорум » Разное о разном » Разговоры на свободные темы

Приветствие

Добро пожаловать! Вас приветствует форум о домашних животных – ТаганрогЗоо! :-h

Вы любите животных, у Вас есть необыкновенный домашний питомец и Вы хотите о нем рассказать, Вы ищите открытого доброго общения, понимания и поддержки, хотите найти новых друзей, узнать мнение и получить совет профессионалов?
Не проходите мимоТаганрогЗоо для Вас.

Регистрируйся, создавай новые темы, задавай вопросы, загружай фото и видео своих питомцев – начни общение!

[ Сообщений: 8 ] 
{ VISITS } Просмотров: 2544  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 1 
Подписчиков: aleksandraa

Найти:
Перейти:  

Автор Сообщение

(Александр)
 Заголовок сообщения: Размышления об истоках наших традиций, суеверий, обычаев.
 Добавлено: 11 апр 2013, 11:31
Администратор

Много разных дел в быту, повседневно, мы делаем не задумываясь, просто потому, что так надо, или так делают все, или на автомате, или просто мы к этому привыкли. Зачем нужно плевать через левое плечо, чекаться, когда выпиваешь, зачем мы при встрече говорим здравствуйте, а когда благодарим - спасибо. Вы ни когда не задумывались, почему именно так, откуда и как это пришло в нашу жизнь?

Хочу начать тему-размышление о происхождении наших с Вами обычаев, примет, суеверий, в общем о наших с Вами обычных делах. Где-то прочитал, где-то услышал, где-то и сам додумался. Давайте вместе поразмышляем. Очень надеюсь, что темка получится большая. ;)

Кто-то может согласиться, а кто-то нет. Кто-то прочтет, улыбнется и забудет, а кто-то задумается. Кому-то наплевать на все эти бытовые мелочи, а кто-то углядит в этом нечто великое, своими корнями уходящее далеко-далеко в наше с вами прошлое, глубоко-глубоко в нашу с вами славянскую душу.

Тут все просто. Разберем это слово - это форма глагола: здравствуй - здрав будь, т.е. будь здоров.
Так при встрече мы желаем человеку здравствовать, т.е. быть здоровым!

Свидание - встреча. До следующей встречи (свидания).

Опять же все дело в происхождении слов. Это составные слова.
Спасибо - спаси бог.
Благодарю - благо дарю.
Таким образом на чей-то хороший поступок мы отвечаем добрым словом, желаем спасения человеку, желаем (дарим) ему благо.
Мне кажется "благодарю" более раннее славянское слово, а "спасибо" пришло к нам с приходом христианства.

Как известно (по христианским традициям) за левым плечом человека сидит черт, а за правым - ангел.
Поплевать через левое плечо - значит наплевать на черта.
:) Главное, чтобы в собеседника слева не попасть.

Это тоже, наверное, всем известно. Кошка издревле считается священным животным (еще у древних египтян), способным общаться с миром духов или мертвых. И кошка может спокойно "прогуливаться" из мира живых в мир духов и обратно.
Итак, кошка впускают первой, чтобы прогнать (очистить) из дома злых духов, если они там были. И только после этого человек спокойно может заходить в дом.

Это посложней кошки. Не все наверное знают?
Всем известно, что такое порча? Очень частое наведение порчи на кого-то - это положить какие-либо плохие предметы (ну не знаю какие, никогда не наводил порчу) под порог дома или под дверной коврик. Так вот, когда муж берет жену на руки они ВМЕСТЕ переступают порог дома и если была порча - они ОБА ее получают. Помните: обещаю любить и в горе и в радости до конца дней своих?

Мое любимое! При встрече мы протягиваем руку, для пожатия руки друга или знакомого. Кстати, а Вы не задумывались почему руки пожимают друг другу только мужчины? И почему невольно, неосознанно (я как мужчина это вам точно говорю, самим замечено) протягиваешь руку ладонью вверх?
Так вот, это идет с очень древних времен, когда мужчины воевали, дрались, добывали, в общем, когда без оружия и за забор дома не выйдешь. При встрече, протягивая руку ладонью вверх, ты, как-бы говоришь: я с миром, в моих руках нет оружия, тебе нечего опасаться.
Здорово, правда!?

Раньше то были не стопочки, а большие кружки и наливали в них большими порциями (через край) хмельной мед или пиво. Кстати, это большое заблуждение, что славяне издревле самые пьющие. Тот же хмельной мед или пиво (и я там был, мед пиво пил) по крепости напоминало нынешний квас, да-да - квас.
Так вот, когда чекались (стукались) полными аж через край кружками, жидкость расплескивалась и переливалась по всем кружкам, т.е. содержимые кружек перемешивались. И если кто-то кому-то подсыпал яд, то отравятся все, кто чекался. Таким образом, чекаться - значит оказывать доверие, значит никто никого не собирается отравить.
Это сейчас - ты меня уважаешь, давай чекнимся. :( Раньше это было намного серьезней!
Очень интересная традиция, правда? \:D/

Пока это все. Жду и от Вас продолжения темы!

Теги
примета,традиция,суеверие,обычай

Заголовок сообщения: Re: Размышления об истоках наших традиций, суеверий, обычаев
 Добавлено: 12 апр 2013, 21:25
Модератор

Очень интересно.
Я как то сразу вспомнила, что мне папа говорил в детстве. У него есть мнение, почему нельзя рукой сметать крошки со стола. Раньше, когда столы еще делали из дерева, плохо отшлифованного, можно было загнать занозу в руку. :D А я маленькой все думала: чтобы руку не вымазывать. ;)

Вернуться наверх 
 Профиль Фотоальбом  

Заголовок сообщения: Re: Размышления об истоках наших традиций, суеверий, обычаев
 Добавлено: 13 апр 2013, 16:04
Новичок
До нового Звания:
13.3%

tralan писал(а):

И почему невольно, неосознанно (я как мужчина это вам точно говорю, самим замечено) протягиваешь руку ладонью вверх?

Да-а-а, никогда бы не подумал.
Про рукопожатие и чеканье было неожиданно. Про другие как-то можно было догадаться, понять, но эти два меня сразили просто :o_o: КЛАСС!!!
Тоже поделюсь тем, что прочитал когда-то:
Нельзя что-либо передавать через порог.
Было время, когда под порогом дома хоронили мертвых родственников, поэтому порог считается как-бы границей между миром мертвых и живых. Передать что-то через порог означало потревожить мертвых и вызвать их гнев.

Нельзя возвращаться с полдороги.
Опять же связано с захоронениями под порогом. Возвращаясь, вы ослаблены неудавшимся походом и вполне уязвимы для потревоженных духов. И вот, кстати, когда вернулся, нужно посмотреть в зеркало для того, чтобы удвоить силы.

Перед дальним путешествием нужно посидеть «на дорожку»
Раньше верили, что когда кто-то собирается в дорогу, домашние духи будут стараться вам помешать. Если уйти сразу – духи тоже последуют за вами и будут пакостить в пути. А если сесть и посидеть, то они решат что никто никуда не едет и оставят вас в покое.
Но только не путать с "выпить на дорожку". ;)

Александр, скажите как у вас получились такие интересные открывающиеся блоки, тоже хотел бы в своем сообщении так красиво сделать. :)

Вернуться наверх 

(Александр)
 Добавлено: 14 апр 2013, 15:08
Администратор

Цитата:
Александр, скажите как у вас получились такие интересные открывающиеся блоки, тоже хотел бы в своем сообщении так красиво сделать

:D , все очень просто - это ББ-код "Spoiler". Вообще ББ-коды (или BBCodes) предназначены для форматирования текста сообщения и находятся в режиме редактирования или создания сообщения чуть выше текста:
Изображение

Чтобы использовать спойлер (на картинке он выделен зеленым) нужно набранный Вами текст выделить и нажать кнопку этого ББ-кода, а потом вместо текста "Скрытый текст" написать свой заголовок. Примерно полученный текст с кодом выглядит так (пример При прощании мы говорим: "До свидания"):
Код:
[spoiler="При прощании мы говорим: "До свидания""]Свидание - встреча. До следующей встречи (свидания).[/spoiler]

И спасибо за Ваши обычаи, познавательно! :goodjob:

Заголовок сообщения: Re: Размышления об истоках наших традиций, суеверий, обычаев.
 Добавлено: 29 июн 2014, 23:19
Прохожий
До нового Звания:
80%

Интересная тема. Спасибо. Почитала с удовольствием.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: Размышления об истоках наших традиций, суеверий, обычаев.
 Добавлено: 21 май 2015, 11:10
Новичок
До нового Звания:
0%

Интересные мысли, про поплевать через левое плечо, не знал откуда обычай появился.

Вернуться наверх 

Добавлено: 03 июл 2015, 16:58
Прохожий
До нового Звания:
20%

привет))) здесь буду немного не в теме-но суть одна-вера в народные средства иногда стопроцентно. у меня проблема была как у кошатницы-запах от лотка(( я пробовала все народные средства-какие нашла))))но ничего не помогало-спас лишь продукт duftapets - может слышали. сейчас никаких проблем) вот иногда и стоит задуматься - всегда ли народные средства будут правильными.

Вернуться наверх 

Добавлено: 01 июн 2016, 16:48
Прохожий
До нового Звания:
40%

Почитала с удовольствием.

Последний раз поднималось tralan 01 июн 2016, 16:48.

Вернуться наверх 

[ Сообщений: 8 ]