Польза и вред кефира

ОбзорКефир — это кисломолочный напиток, который традиционно изготавливается из коровьего или козьего молока. В 1 порции (175 мл) кефира содержится около 100 калорий, 7-8 грамм углеводов и 3-6 граммов жира, в зависимости от типа используемого молока. Кефир содержит широкий спектр биологически активных соединений, включая органические кислоты и пептиды.
Кефир — это не только вкусный, но и полезный напиток. Он содержит множество витаминов и минералов, таких как кальций, фосфор, витамин В12, рибофлавин, магний и витамин D. Кефир также является мощным пробиотиком, содержащим около 30 штаммов бактерий и дрожжей, что делает его очень богатым источником пробиотиков. Пробиотики могут оказывать благотворное воздействие на здоровье, улучшая пищеварение, контролируя вес и стабилизируя психическое здоровье.
Кефир также может помочь укрепить костную ткань, что особенно важно для людей старшего возраста. Получение организмом достаточного количества кальция является одним из наиболее эффективных способов улучшения здоровья костей, а также замедления прогрессирования остеопороза.
Однако, кефир может быть противопоказан для людей, страдающих лактозной непереносимостью, а также для людей, которые чувствительны к продуктам, содержащим казеин.
В целом, кефир — это полезный и вкусный напиток, который может помочь укрепить здоровье костей, улучшить пищеварение и поддержать иммунную систему. Однако, как и с любым другим продуктом, употребление кефира должно быть умеренным и основываться на индивидуальных потребностях и противопоказаниях.

Rate this post
Медицинский портал