Вредно ли пить много чая

Пить чай — это приятно и полезно, но как и с любым другим продуктом, употребление его в больших количествах может привести к негативным последствиям. Суточная норма питьевой воды для взрослого человека составляет 1,5-2 литра, включая чай. Избыточное потребление создает нагрузку на почки и сердце. Чай следует ограничить при расстройствах работы желудочно-кишечного тракта, особенно, воспалительного характера; при желчекаменной болезни; беременным и кормящим грудью; при повышенной чувствительности к кофеину.
Полифенолы, альдегиды и спирты, которые содержатся в чайном листе, не оказывают негативного воздействия на здорового человека. Негативные побочные эффекты проявляются при безалаберном употреблении напитка. Когда чай может причинить вред:

При превышении дозы кофеина, содержащегося в чайных листьях. В результате высокой концентрации в крови биологически-активных веществ, при питье крепкого чая натощак.
Если чай слишком горячий или холодный.
Если заварка перестояла.
При употреблении чая вместе с лекарственными препаратами.

Чай стимулирует работу центральной нервной системы, повышает умственную и физическую работоспособность. Но, если долгое время пить слишком много крепкого чая, тем более натощак, эффект будет обратным. При повышенных дозировках происходит угнетение ЦНС.
Вывод: пить чай можно и нужно, но в разумных количествах. Если у вас есть какие-либо заболевания, проконсультируйтесь с врачом, чтобы узнать, сколько чая вы можете пить в день. Не забывайте, что чай не является панацеей, и его употребление должно быть сбалансированным и разумным.
: Источник

Rate this post
Медицинский портал