Капуста вред и польза

Капуста — это овощ, который часто появляется на столе скорее из необходимости, чем по большому желанию. Но полюбить ее стоит за то, что она приносит большую пользу организму. О том, почему ее обязательно надо добавить в рацион, рассказывает РБК Life .
Калорийность и питательная ценность капусты:

Одна порция (примерно 100 г) сырой капусты содержит 25 калорий, а также :

1,28 г белка;
92,2 г воды;
2,5 г клетчатки;
5,8 г углеводов;
3,2 г сахара.

Польза капусты:

Обогащает микроэлементами: В капусте много витамина B6 и фолата. Они играют важную роль в разных физиологических процессах, в том числе энергетическом обмене, и помогают работе нервной системы .
Снижает воспаление: Воспалительный процесс сигнализирует об инфекции и служит защитой для организма, если не переходит в хронический. Капуста может снизить воспаление и положительно влиять на здоровье сердечно-сосудистой системы .
Защищает клетки от повреждений: В капусте много антиоксидантов, например полифенолов и витамина C. Они защищают клетки от повреждений, которые наносят им свободные радикалы .
Помогает усваивать железо: Витамин C помогает организму усваивать негемовое железо, которое содержится в растительной пище. Особенно этим элементом богата краснокочанная капуста: она обеспечивает около 56% суточной нормы на порцию (89 г) .
Снижает риск развития рака: Капуста содержит вещества, которые могут помочь предотвратить развитие рака. Например, в капусте есть индолы, которые могут помочь предотвратить рак молочной железы .

Вред капусты:

Может вызвать вздутие: Капуста содержит сложные углеводы, которые могут вызвать вздутие и газообразование у некоторых людей .
Может вызвать аллергическую реакцию: У некоторых людей может возникнуть аллергическая реакция на капусту .
Может вызвать проблемы с щитовидной железой: Капуста содержит глюкозинолаты, которые могут замедлить работу щитовидной железы .

Капуста — это овощ, который следует добавлять в рацион, так как он содержит множество полезных веществ. Однако, употреблять капусту следует с осторожностью, так как она может вызвать вздутие, аллергическую реак

Rate this post
Медицинский портал