Кабачки польза и вред для здоровья человека

Кабачки — это овощи, которые содержат множество полезных веществ. Они богаты витаминами группы В, С, K, PP, а также калием, фосфором, магнием, медью, марганцем, кобальтом, цинком, хромом и селеном. Кабачки также содержат клетчатку, которая улучшает состав микрофлоры кишечника и обеспечивает нормальное пищеварение.
Кабачки могут помочь снять воспаление, снизить риск развития остеопороза, укрепить зубы и костно-мышечный аппарат, нормализовать состояние нервной системы, повысить иммунитет, ускорить обменные процессы, бороться с железодефицитной анемией и авитаминозом. Кабачки также могут помочь улучшить работу сердца благодаря калию и магнию, стимулировать пищеварение, иметь мягкий мочегонный эффект, предотвращать отечность, укреплять кости и суставы, зубную эмаль, желчегонное действие, профилактику камней, предупреждение ожирения благодаря низкой калорийности, избавление от гельминтов.
Однако, употреблять кабачки нужно с осторожностью и не в сыром виде, чтобы не вызвать обострение заболевания, если вы страдаете гастритом или язвой. Также, кабачки могут содержать некоторое количество нитратов, которые могут превратиться в нитриты, которые в свою очередь могут быть опасны для здоровья.
В целом, кабачки — это полезный овощ, который можно добавлять в свой рацион. Однако, если у вас есть какие-либо заболевания, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем включать кабачки в свой рацион.

Rate this post
Медицинский портал