Что входит в состав кожного сала человека?

Кожное сало — это натуральное масло, вырабатываемое нашими сальными железами. Это важное вещество, которое сохраняет нашу кожу увлажненной и защищенной. Однако, когда выработка кожного сала становится чрезмерной или несбалансированной, это может привести к развитию прыщей.

Понимание состава кожного сала и его связи с акне имеет решающее значение для эффективного лечения акне:

  1. Кожное сало состоит из различных веществ, преимущественно состоящих из триглицеридов, восковых эфиров, свободных жирных кислот, эфиров холестерина и сквалена. Триглицериды и сложные эфиры воска являются основными компонентами, составляющими около 80% кожного сала. Эти липиды обеспечивают смазку и увлажнение поверхности кожи, предотвращая чрезмерную сухость и поддерживая здоровый кожный барьер.
  2. Свободные жирные кислоты составляют примерно 10-12% состава кожного сала. Они обладают антибактериальными свойствами, что делает их важными для защиты кожи от микробного вторжения. Кроме того, они играют роль в модулировании процессов воспаления и клеточных сигналов в коже. Эфиры холестерина и сквален присутствуют в меньших количествах, но все же вносят свой вклад в общую функцию кожного сала.
  3. Когда выработка кожного сала становится чрезмерной, она может закупорить поры и соединиться с мертвыми клетками кожи, что приведет к образованию прыщей. Основной причиной повышенной выработки кожного сала являются гормональные изменения, особенно в период полового созревания. Андрогены, такие как тестостерон, стимулируют сальные железы вырабатывать больше кожного сала, что приводит к жирности кожи.
  4. Кроме того, состав кожного сала изменяется у людей со склонной к акне кожей. Исследования показали, что эти люди, как правило, имеют более высокие уровни сквалена и сложных эфиров воска в кожном жире, что делает его более густым и липким. Это изменение увеличивает вероятность закупорки кожным салом, что приводит к образованию комедонов или закупорке пор.
  5. В дополнение к чрезмерному производству и составу кожного сала, бактерии также играют роль в развитии акне. Propionibacterium acnes, тип бактерий, которые естественным образом присутствуют на нашей коже, могут размножаться в закупоренных порах и вызывать воспаление. Присутствие P. acnes приводит к иммунному ответу, что приводит к покраснению, отеку и образованию воспалительных очагов акне.

Как лечить?

Лечение акне включает в себя контроль выработки кожного сала, поддержание сбалансированного состава кожного сала и борьбу с избыточным бактериальным ростом. Различные стратегии лечения, такие как местные ретиноиды, противомикробные препараты и гормональная терапия, направлены на снижение выработки кожного сала и нормализацию его состава. Кроме того, правильный уход за кожей, включая регулярное очищение, отшелушивание и увлажнение, может помочь предотвратить накопление избыточного кожного сала и омертвевших клеток кожи.

Понимание состава кожного сала и его роли в развитии акне жизненно важно для эффективного лечения акне. Кожный жир в основном состоит из триглицеридов, эфиров воска, свободных жирных кислот, эфиров холестерина и сквалена. Изменения в выработке и составе кожного сала могут способствовать образованию акне. Основными факторами являются чрезмерное выделение кожного сала, измененный состав и избыточный бактериальный рост. Воздействуя на эти факторы с помощью соответствующих методов лечения и ухода за кожей, можно эффективно бороться с акне.

Rate this post
Медицинский портал