Зачем человеку белки

Белки — это один из важнейших элементов питания человека. Они являются строительным материалом для клеток, тканей и органов, а также участвуют во многих биохимических реакциях в организме. Без белков не происходит энергетический обмен и построение клеток. От белка зависит состояние ДНК, работа всех внутренних желез и сила иммунитета. Белки также помогают формировать иммуноглобулины или антитела для борьбы с инфекцией. Антитела — это белки в крови, которые помогают защитить организм от бактерий и вирусов .
Белки представляют собой натуральный полимер, внутри которого пептидные связи соединяют аминокислоты. Для человека важно получать достаточное количество белков в пище, так как они не могут быть синтезированы организмом самостоятельно. Норма потребления белков зависит от возраста, пола, физической активности и других факторов. Обычно рекомендуется употреблять 0,8 грамма белка на килограмм веса в день .
Хорошими источниками белков являются мясо, рыба, яйца, молочные продукты, бобовые, орехи и семена. Вегетарианцы и веганы могут получать белки из растительных источников, таких как соя, горох, чечевица, орехи и семена.
В целом, белки являются важным элементом питания, который необходим для поддержания здоровья и хорошего самочувствия. Поэтому важно следить за тем, чтобы в рационе было достаточно белков .

Rate this post
Медицинский портал