Как мышцы растут

Как мышцы растут? Это вопрос, который интересует многих людей, занимающихся фитнесом. Рост мышц — это процесс увеличения мышечного волокна и окружающих его тканей, требующий как физических тренировок, так достаточного питания и полноценного сна. С точки зрения анатомии, рост мышц связан вовсе не с увеличением числа мышечных волокон, а с изменением их объема и с повышением плотности миофасций и соединительной ткани. Другими словами, мышцы вовсе не растут, а лишь увеличиваются в объеме. Кроме этого, процесс визуального роста мышц тесно связан с изменением структуры саркоплазмы — питательной жидкости, окружающей мышечное волокно.
От чего именно растут мышцы и какие упражнения лучше всего подходят для набора мышечной массы? Как часто нужно тренироваться и сколько белка должно быть в питании? Ответы на эти вопросы вы найдете в материале.
Визуальный рост мышц тесно связан с изменением структуры саркоплазмы — питательной жидкости, окружающей мышечное волокно. Чем больше гликогена может запасать саркоплазма, тем выше силовые показатели спортсмена, и тем больше объем мышцы. Скорость роста мышц зависит как от типа телосложения спортсмена и стажа тренировок (спортсмен может быть вернуть объем мускулатуры, тогда как новичку потребуется существенно больше времени) — так и от питания и достаточного времени на восстановление.
Регулярный силовой тренинг на гипертрофию, повышение нормы калорий рациона на 10-15%, употребление достаточного количества белка и достаточное время на восстановление — вот что поможет вам увеличить мышечную массу. Но не забывайте, что каждый организм индивидуален, поэтому необходимо подбирать индивидуальный подход к тренировкам и питанию.
: FitSeven
: Lifehacker
: AthleticBody
: CrossExpert
: Habr

Rate this post
Медицинский портал