Как научиться медитировать

Как научиться медитировать? Медитация — это практика, которая помогает улучшить концентрацию, снизить уровень стресса и тревоги, а также улучшить качество сна. Вот несколько шагов, которые помогут вам начать медитировать:

Найдите тихое место, где вас не будут беспокоить. Лучше всего подойдет комната с дверью, подальше от шумного телевизора, детей, животных и других отвлекающих факторов .
Найдите стул с прямой спинкой или подушку, на которую можно сесть. Ваше место для медитации должно быть не настолько уютным, что вы сможете случайно заснуть, но вам должно быть удобно сидеть на нем в течение 20-30 минут .
Наполните комнату мягким дневным светом. Неяркое освещение расслабит ваш ум. В этом смысле прекрасно подойдут свечи и небольшие лампочки вместо обычных люстр .
Определите, в какое время вам удобнее медитировать. Например, это может быть раннее утро или вечер, когда дети спят, а телефон вряд ли вас побеспокоит .
Сядьте на подушку или стул. Найдите удобное положение, в котором вы сможете остаться без движения на 20 минут. Если вы весь день сидите, то прежде чем начать, разомните спину. Скручивайте талию вправо и влево в сидячем положении. Можно провести небольшую разминку — это снимет напряжение, и вам будет легче сосредоточиться на медитации. Расслабьте плечи. Сначала при вдохе поднимите их как можно выше, а затем вернитесь в исходное положение. Держите спину прямо. Положите руки на колени. В дзен медитации нужно вложить левую руку в правую ладонями вверх так, чтобы большой палец левой руки касался кончика большого пальца правой руки. Считается, что это создает замкнутый круг, который олицетворяет бесконечность, а также наше бессознательное, позволяя ему в данную минуту взять верх над нашим сознанием .
Закройте глаза или смотрите на стену. Некоторые медитации трудно выполнять с открытыми глазами, но, медитируя с закрытыми глазами, человек рискует просто-напросто уснуть. Итак, рассмотрим вариант, при котором вы смотрите в стену, на которой ничего нет. Попытайтесь не просто смотреть на стену, а пронесите ваш взгляд как бы сквозь нее. Не забывайте моргать .
Сосредоточьтесь на дыхании. Большинство видов медитаци

Rate this post
Медицинский портал