Как правильно медитировать

Как правильно медитировать? Медитация — это практика, которая помогает улучшить физическое и психическое здоровье. Вот несколько шагов, которые помогут вам начать:

Найдите тихое место, где вас не будут беспокоить. Лучше всего подойдет комната с дверью, подальше от шумного телевизора, детей, животных и других отвлекающих факторов.
Найдите стул с прямой спинкой или подушку, на которую можно сесть. Ваше место для медитации должно быть не настолько уютным, что вы сможете случайно заснуть, но вам должно быть удобно сидеть на нем в течение 20-30 минут.
Наполните комнату мягким дневным светом. Неяркое освещение расслабит ваш ум. В этом смысле прекрасно подойдут свечи и небольшие лампочки вместо обычных люстр.
Определите, в какое время вам удобнее медитировать. Например, это может быть раннее утро или вечер, когда дети спят, а телефон вряд ли вас побеспокоит.
Сядьте на подушку или стул. Найдите удобное положение, в котором вы сможете остаться без движения на 20 минут. Если вы весь день сидите, то прежде чем начать, разомните спину. Скручивайте талию вправо и влево в сидячем положении. Можно провести небольшую разминку — это снимет напряжение, и вам будет легче сосредоточиться на медитации. Расслабьте плечи. Сначала при вдохе поднимите их как можно выше, а затем вернитесь в исходное положение. Держите спину прямо. Положите руки на колени.
Закройте глаза или смотрите на стену. Некоторые медитации трудно выполнять с открытыми глазами, но, медитируя с закрытыми глазами, человек рискует просто-напросто уснуть. Итак, рассмотрим вариант, при котором вы смотрите в стену, на которой ничего нет. Попытайтесь не просто смотреть на стену, а пронесите ваш взгляд как бы сквозь нее. Не забывайте моргать.
Сосредоточьтесь на дыхании. Большинство видов медитаций не так сложны: смысл заключается лишь в том, чтобы, контролируя свое дыхание, привести в порядок свои мысли. Однако, как бы просто это ни казалось на первый взгляд, дыхание считается самой проблематичной частью медитации. Начните считать до десяти. Сконцентрируйте свои мысли на счете, чтобы расслабиться. Если у вас довольно много времени, и такое упражнение оказалось для вас очень полезным, можете считать до 50 или 100.

Надеюсь, эти ш

Rate this post
Медицинский портал