Как считать калории в еде

Как считать калории в еде? Существует несколько способов подсчета калорий в еде. Один из самых простых способов — это использование информации о пищевой ценности, которая обычно указана на упаковке продукта. Если вы хотите знать точное количество калорий, поступающих от жиров, белков и углеводов, то вам придется выполнить некоторые дополнительные математические расчеты. В случае, если ваша еда не имеет этикетки, например, в ресторане, попробуйте найти блюда или ингредиенты, используя онлайн-базу данных пищевых продуктов или калькулятор калорий. Вот несколько шагов, которые помогут вам подсчитать калории в еде:

Найдите информацию о пищевой ценности на упаковке продукта. В большинстве стран мира производители продуктов обязаны предоставлять информацию о пищевой ценности на упаковке продукта. Эта информация представлена в виде таблицы, которую обычно можно найти на задней или боковой стороне упаковки. Если вы хотите узнать, что вы едите, информация о пищевой ценности — это то, что вы должны искать в первую очередь .

Определите количество белков, углеводов и жиров, содержащихся в продукте. При оценке пищевой ценности продукта вы должны обратить внимание на 3 вещи: белки, углеводы и жиры. Эти макронутриенты составляют все калории в продукте (за исключением калорий от алкоголя). Точное количество каждого макронутриента указывает на то, какую долю от общего количества калорий они составляют .

Умножьте каждый макронутриент на его калорийный эквивалент. Один грамм белка содержит около 4 калорий. Один грамм углеводов также содержит 4 калории, а один грамм жира — 9 калорий. Если продукт, который вы едите, содержит 20 г белка, 35 г углеводов и 15 г жира, это означает, что вы должны умножить 20×4, 35×4 и 15×9, чтобы определить количество калорий, внесенных каждым макронутриентом — 80, 140 и 135 соответственно .

Сложите количество калорий для каждого макронутриента. Теперь, когда вы знаете, как калории разделены, сложите каждый отдельный подсчет, чтобы получить общее количество калорий для одной порции продукта. Исходя из предыдущего примера, 80 + 140 + 135 = 355 калорий. Это число должно соответствовать оценке, отображаемой на упаковке продукта .

Надеюсь, эта информация была полезной для вас!

Rate this post
Медицинский портал