Какой самый лучший мед

Какой мед является лучшим, зависит от многих факторов, таких как место сбора, вид растения-медоноса, климатические условия и т.д. Но все же можно провести сравнение популярных сортов меда и выяснить, какие качества присущи каждому из них .
Вот несколько популярных сортов меда и их характеристики:

Гречишный мед: Легко узнаваем по характерному коричневому цвету и терпкому вкусу, который словно обжигает горло. После кристаллизации гречишный мед может слегка изменить цвет и стать светлее, но все же остается одним из самых темных. Он богат микроэлементами, особенно железом, что присуще и гречишному нектару. Такой мед полезно употреблять при анемии, т.е. недостаточном уровне гемоглобина. По этой причине он входит в число самых полезных для женщин, которые часто страдают от низкого гемоглобина и вызванной им хронической усталости, слабости. Кроме того, гречишный мед отлично справляется с заживлением ран, имеет противовоспалительные свойства и помогает регенерации тканей .

Липовый мед: Знаменитый липовый мед — первое, о чем вспоминают при простудах, кашле и насморке. Да, он незаменим в лечении ангин, бронхитов, тонзиллитов, воспаления легких и т.д. Между тем, не все знают, что этот продукт может помочь и при болезнях мочевыводящей системы: цистите, уретрите, пиелонефрите. Устраняя воспалительный процесс, он нормализует работу почек и уретры. Тем самым липовый мед становится особенно полезным для мужчин, страдающих простатитом. Кроме выдающихся целебных свойств этот сорт отличается нежным вкусом и ароматом. Именно за него светло-желтый липовый мед любят взрослые и дети .

Донниковый мед: Донник — очень распространенное растение, но это ничуть не умаляет его ценности в качестве медоноса. Выделяют белые и желтые цветы, в зависимости от чего донниковый мед тоже получается разного оттенка — от янтарного и светло-коричневого до бежевого с желтоватым или зеленоватым отливом. Он обладает противовоспалительными свойствами, помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также при болезнях дыхательной системы. Донниковый мед также полезен при нарушении обмена веществ, а также при заболеваниях сердечно-сосудист

Rate this post
Медицинский портал