Капуста пекинская польза

Капуста пекинская, также известная как китайская, салатная или петсай, является популярным представителем семейства Крестоцветные, который отличается более вытянутыми и тонкими листьями. Она пользуется широкой популярностью во всём мире и применяется в народной и доказательной медицине, кулинарии. Обилие витаминов, минералов и антиоксидантов определяют пользу пекинской капусты практически для всех систем организма, а её регулярный приём снижает риск развития самых распространённых заболеваний.
Вот 8 доказанных свойств пекинской капусты, которые подтверждены с научной точки зрения:

Богатый состав: Пекинская капуста имеет очень низкую калорийность (всего 12 калорий на 100 грамм) и на 93% состоит из воды. В составе содержатся следующие биологически активные компоненты (на 100 грамм капусты): витамин A (5%), витамин C (35%), фолиевая кислота (13%), кальций (3%), железо (4%), медь (5%), марганец (11%). Также она содержит небольшое количество органических кислот (лимонная, никотиновая) и антиоксидантов, снижающих риск развития сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний, а также злокачественных опухолей.
Противораковое действие: Пекинская капуста богата витамином C, который блокирует разрушающее воздействие свободных радикалов на клетки организма, в ходе которого они могут не только погибнуть, но и трансформироваться в злокачественные. По информации учёных из Китая, употребление 100 мг витамина C в сутки (что эквивалентно 280-300 грамм пекинской капусты) снижает вероятность появления рака лёгких на 7%. Отмечается также эффективность витамина C в отношении опухолей предстательной железы у мужчин.
Улучшение работы пищеварительной системы: Пекинская капуста содержит клетчатку (от 2 до 4 грамм на 100 грамм продукта), которая способствует нормализации стула. Отмечается ускорение продвижения каловых масс, снижение активности процессов брожения и гниения в кишечнике при регулярном употреблении овоща.
Снижение уровня холестерина: Пекинская капуста содержит вещества, которые способствуют снижению уровня холестерина в крови. Это особенно важно для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Поддержание здоровья костей: Пекинская к

Rate this post
Медицинский портал