Медитация для чего нужна

Медитация — это метод обретения контроля над своим умом. Она помогает снизить стресс, улучшить обмен веществ, уравновесить психоэмоциональное состояние, а также справляться с депрессией.
Если проанализировать нашу жизнь и те события, которые в ней происходят, то можно прийти к выводу, что все события и явления — абсолютно нейтральны по своей природе. Почему так? Можно привести самый простой и яркий пример с погодой. Одним людям нравятся солнечные дни, другим — пасмурные. Одни любят прохладу, другие — жару. И вот, к примеру, наступает жаркий день. И одним людям он приносит страдание, а другим — счастье и радость. Получается, что событие произошло одно и то же — наступил жаркий день, а вот реакция у разных людей разная. И что же в итоге стало причиной страдания для тех, кто не любит жару? Причиной страдания стал не сам жаркий день, а отношение этих людей к жаркой погоде. Таким образом, получается, что причины наших страданий, как впрочем и нашего счастья, — в нас самих. И только наше отношение к тому или иному объекту, или явлению заставляет нас либо страдать, либо делает счастливым. И пример с погодой — просто самый яркий пример. Но по такому принципу можно разобрать любое событие. Лишь наше отношение к этому событию формирует нашу реакцию на него.
Медитация помогает управлять своими мыслями и эмоциями, что позволяет уменьшить привязанность и отвращение, являющиеся причинами наших страданий. Она помогает научиться всё воспринимать как опыт, а не делить события на приятные и неприятные, что позволяет прекратить страдание.
Таким образом, медитация помогает нам научиться контролировать свой ум, уменьшить стресс, улучшить обмен веществ, уравновесить психоэмоциональное состояние, а также справляться с депрессией. Она помогает научиться всё воспринимать как опыт, а не делить события на приятные и неприятные, что позволяет прекратить страдание.

Rate this post
Медицинский портал