Молотая гвоздика

Как известно, молотая гвоздика — это пряность, которая получается из нераспустившихся цветов гвоздичного дерева. Гвоздичное дерево называют еще «деревом ста ароматов», ведь в дело идут все его части: листья, плоды, ветки. Молотая гвоздика используется в кулинарии для добавления аромата и вкуса в различные блюда. Она отлично подходит для приготовления варенья, солений и маринадов, ее добавляют в супы и бульоны, мясные блюда, соусы и кетчуп.
Кроме того, молотая гвоздика обладает полезными свойствами. Она служит хорошим антисептиком, стимулирует пищеварение, помогает бороться с диареей, запором, вздутием живота. Участвует в восстановлении сил, снижает последствия стресса и нервных перегрузок. В составе гвоздики есть марганец, кальций и магний, которые способствуют формированию костей и укрепляют их. Если жевать целые бутоны, можно замедлить образование зубного налета и избавиться от бактерий в ротовой полости.
Молотая гвоздика также используется в косметологии. Она содержит эфирное масло, которое обладает антисептическими свойствами и способствует улучшению кровообращения. Масло гвоздики добавляют в зубные пасты, гели для душа, шампуни и другие средства для ухода за телом.
В заключение, молотая гвоздика — это не только пряность, но и полезный продукт, который можно использовать в кулинарии и косметологии. Она обладает антисептическими свойствами, стимулирует пищеварение, помогает бороться со стрессом и нервными перегрузками, а также укрепляет кости.
: Источник
: Источник

Rate this post
Медицинский портал