Нерафинированное масло подсолнечное польза

Как известно, подсолнечное масло получают из семян подсолнечника. Это самый распространенный вид масла, который содержит множество полезных свойств. Нерафинированные масла не очищают от примесей, поэтому как полезные, так и вредные вещества в них лучше сохраняются. Рафинированные растительные жиры проходят несколько этапов очистки. Выжимка лучше очищается от примесей, но витаминов и полезных веществ в ней остается меньше .
Нерафинированное подсолнечное масло приносит пользу благодаря содержанию жирных кислот и витаминов. Оно способствует ускорению заживления ран, замедляет развитие болезни Альцгеймера за счет высокого содержания витамина E, улучшает состояние кожи, ногтей и волос, повышает иммунитет и сопротивляемость инфекциям .
Нерафинированное подсолнечное масло обволакивает стенки внутренних органов, улучшает работу пищеварительного тракта, дыхательной системы, благотворно сказывается на состоянии сосудов. Семенной выжимкой лечат болезни вен, купируют зубную боль. Регулярное употребление подсолнечного экстракта очищает организм от холестерина. У новорожденных это препятствует атрофии мозга .
Нерафинированное подсолнечное масло можно употреблять в пищу, а также использовать для косметических целей. Однако, не стоит злоупотреблять им, так как оно имеет высокую калорийность .
: Источник
: Источник
: Источник
: Источник

Rate this post
Медицинский портал