Почему после еды клонит в сон

После еды многие из нас испытывают желание вздремнуть. Существует несколько причин, почему это происходит. Одна из главных причин — это уровень глюкозы в крови. После приема пищи уровень глюкозы в крови резко повышается, что приводит к снижению активности нейропептида орексина, который отвечает за контроль энергетического баланса в организме .
Кроме того, определенные продукты питания могут оказывать снотворное действие. Например, жареная индейка содержит вещество под названием L-триптофан, который участвует в синтезе серотонина — нейромедиатора, известного как “гормон счастья” . Серотонин вызывает сонливость у плодовых мушек и способствует так называемому медленному сну у людей .
Существуют также продукты, содержащие большое количество углеводов, которые могут вызывать сонливость. К таким продуктам относятся сладости, кондитерские изделия, сладкие газированные напитки, блюда из белого риса, манной крупы, макарон из белой муки и картофель .
Чтобы избежать сонливости после еды, рекомендуется употреблять продукты, богатые белком, витаминами и минералами. К таким продуктам относятся мясо, рыба, яйца, орехи, фрукты и овощи . Также следует избегать переедания и употреблять пищу в небольших порциях.
Надеюсь, эта информация была полезной для вас!

Rate this post
Медицинский портал